Кернинг:
Изображения:
8 (81738) 23-3-24

Историческая справка

БУ СО ВО «Великоустюгский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» является одним из старейших интернатных учреждений Северо-западного региона Российской Федерации.

В 1885 году купец Василий Иванович Костров пожертвовал здание под рукодельни для малолетних девочек-сирот и выделил первоначальный капитал на их содержание, этот год и является датой основания учреждения. В это же время в рукодельни были приняты семнадцать девочек-сирот на воспитание и обучение швейному мастерству и рукоделию. В годы гражданской войны рукодельни переименованы в трудовую колонию. Согласно Устава с 1935 года учреждение называлось Великоустюгский школьный детский дом им. Октября.

В 1999 году учреждение переименовано в государственное общеобразовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Великоустюгский детский дом №1» (Приказ Департамента образования администрации Вологодской области от 17.02.1999 г. № 124). Официальное сокращенное наименование - ГОУ «Великоустюгский детский дом №1»

В 2009 году учреждение переименовано в государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Великоустюгский детский дом №1» (Приказ Департамента образования Вологодской области от 15.12.2009 г. № 1885). Официальное сокращенное наименование - ГОУ «Великоустюгский детский дом №1».

В 2011 году учреждение переименовано в бюджетное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Вологодской области «Великоустюгский детский дом №1» (Приказ Департамента образования Вологодской области от 09.03.2011 г. № 196). Официальное сокращенное наименование - БОУ ВО «Великоустюгский детский дом №1».

C 1 января 2015 г. учреждение перешло под юрисдикцию Департамента социальной защиты населения Вологодской области и было переименовано в бюджетное учреждение социального обслуживания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Вологодской области «Великоустюгский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» (Постановление Правительства области от 13 октября 2014 года № 887 «О передаче функций и полномочий учредителя бюджетных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Вологодской области»). Официальное сокращенное наименование - БУ СО ВО «Великоустюгский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей».

Во исполнение Постановления Правительства Вологодской области «О реорганизации бюджетного учреждения социального обслуживания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Вологодской области «Великоустюгский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» от  6 июня 2016 №502 с 29 ноября 2016 БУ СО ВО «Великоустюгский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» реорганизован путем присоединения к нему БУ СО ВО «Великоустюгский социальный приют для детей «Гармония».

С июня 2017 года стационарное отделение временного пребывания в г. Красавино  перепрофилировано в  отделение по работе с семьей и детьми.

С января 2019 года в центре в Великом Устюге открыто отделение  по работе с семьей и детьми.

В настоящее время в центре функционирует 3 структурных подразделения: стационарное отделение (старший воспитатель - Попова Наталья Васильевна), отделение по работе с семьей и детьми (заведующий отделением – Давыдова Светлана Михайловна), отделение содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также социального сопровождения семей с детьми (в том числе замещающих семей), семейных воспитательных групп и выпускников организаций для детей-сирот (заведующий отделением - Воронина Светлана Васильевна), в которых работает 66 сотрудников.

Учреждение имеет лицензии на осуществление:

- образовательной деятельности №9347 от 30.06.2017 на право оказывать образовательные услуги по реализации образовательных программ по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования, указанным в приложении  к настоящей лицензии («Дополнительное образование детей и взрослых»).

- медицинской деятельности №ЛО – 35-01-001877 от 12.05.2015  (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения инновационного центра «Сколково»)

Государственное задание учреждения, включает в себя следующие услуги:

- содержание и воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

- подготовка граждан, выразивших желание принять детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на семейные формы устройства;

- психолого-медико-педагогическая реабилитация детей;

- оказание консультативной, психологической, педагогической, юридической, социальной и иной помощи лицам, усыновившим или принявшим под опеку (попечительство) ребенка;

- оказание консультативной, психологической, педагогической, юридической, социальной и иной помощи лицам из числа детей, завершивших пребывание в организации для детей-сирот;

- содействие устройству детей на воспитание в семью;

- предоставление социальных услуг в полустационарной форме.